Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

Про этот блог и про слово "тренд"

Вчера в книге, которую читаю, нашел о чем этот мой блог. В каком направлении я хочу двигаться.

Несмотря на общепринятое мнение о том, что “технологии” - это универсальное и единое понятие, они создаются людьми в конкретных локальных контекстах. Эти локальные практики и знания, и так порождающие различающиеся понимания технологий, заслоняются мифом о технологиях как о чем-то существующем вне культурной среды.

И мне как раз интересны: эти различные смыслы IT-технологий в различных культурных контекстах, каким образом культурные контексты влияет на процесс конструирования технологий и т.д.


На днях заметил, что в разных чатах люди вкладывают разные смыслы в слово “тренд”. В статистике это - направление преимущественного движения показателей. Так же я всегда это слово использовал. Но, например, в чатах по маркетплейсам (особенно, связанные с инфобизнесом) - там “тренд” значит “рост” (и особенно сильный рост). Например: “найти тренды”/“найти трендовые товары” - т.е. найти сильно растущие товары.

Я сам не обращал раньше внимание, но мои клиенты используют это слово именно так. Думаю, в разговорах с ними, мне стоит попробовать тоже начать использовать этот смысл, чтобы говорить с ними на одном языке