Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

Про виртуальное и реальное

Сегодня начал читать этнографию про виртуальную реальность (VR) в Лос-Анджелесе (In the Land of the Unreal: Virtual and Other Realities in Los Angeles – March 8, 2024 by Lisa Messeri (Author)). Прикольно, что книга вышла 8 марта, а я уже ее читаю. Автор - антрополог и она много исследовала пространства (физические). Похоже она собирается подойти к проблеме как пересечению и физического пространства (почему индустрия VR развита в Лос-Анджелесе), и виртуального (что такое виртуальная реальность).

Тема реального и виртуального давно занимает антропологов. Делюз сформулировал, что виртуальное и реальное - не противоположности, виртуальное - “идеальная” часть реального. Противоположность “виртуального” - “актуальное”, а противоположность “реального” - “возможное”. Она упоминает про это уже во введении, так что - можно ждать больше.

Поэтому антропологи исследуют виртуальное как реальное. Я несколько этнографий читал про это. Так что мне интересно, тем более, что я и сам недавно задумался, если я буду исследовать чаты - как его исследовать как реальность? Надеюсь подчерпну еще идеи.


Вчера еще написал про то, что я собираюсь делать с анализатором чатов. И подумал, почему я не пропущу несколько этапов и не анализирую их чатгпт? На самом деле, я даже пробовал и получалось хорошо. Но мне интересно анализировать вручную - через корпусную лингвистику и композиционную семантику.

И я понял, что мне интересно понимать что моя модель ИИ делает - иметь возможность увидеть ее шаги, как она пришла к такому решению. ЧатГПТ такого не умеет. Это называется интерпретируемый ИИ. Поэтому я решил, что раз мне интересен интерпретируемый ИИ, то я могу почитать несколько книг про него. Сегодня нашел несколько потенциально интересных - потом буду читать.