Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

Анализ чата кудрявых 3 - 2024-04-12

В последние дни думал, как использовать методы когнитивной антропологии для анализа чатов или отзывов. На днях пришла в голову мысль, что я могу использовать эти методы, чтобы извлечь данные, подготовить их и отдать какой-нибудь ЛЛМ для последующей обработке. Т.е. сделать что-то подобное RAG, только вместо векторной базы и поиска - culture consensus theory, ethnographic decision tree, folk taxonomy и др. методы.

Сегодня решил для начала немного поэкспериментировать. К счастью, я пару недель назад делал короткий этнографический анализ чата кудрявых и там собирал несколько предложений про термин “каст”. Я взял эти предложения и попросил разные ЛЛМ сделать анализ. Я попробовал несколько ЛЛМ, к которым у меня есть бесплатный доступ. Лучше всех справилась гугловская Джемини.

Мой анализ чата кудрявых с цитатами, которые здесь анализируются: https://koninin.ru/posts/2024-03-22/


Насыщенное описание понятия “каст” в контексте цитат

Введение

В рамках данного исследования мы погрузимся в мир кудрей, чтобы с помощью цитат из форумов по уходу за волосами детально изучить и описать в стиле Клиффорда Гирца термин “каст”.

Определение

“Каст” (от англ. cast - “отливка”, “форма”) - это состояние кудрявых волос, при котором они сохраняют свою форму и объём после сушки феном или диффузором.

Свойства

  • Чёткость: Каст создаёт чёткий контур завитка, делая кудри более выраженными и упругими.
  • Фиксация: Каст фиксирует форму завитка, помогая ему держаться дольше и не распадаться.
  • Блеск: Каст придает волосам блеск и лоск.
  • Хрусткость: Каст может иметь хрустящую текстуру, которая со временем размягчается.

Функции

  • Сохранение формы: Каст - это главный инструмент для сохранения формы кудрей на длительное время.
  • Защита: Каст защищает кудри от влаги, ветра и других факторов, которые могут привести к их распушению.
  • Определение: Каст помогает определить форму завитка, делая его более чётким и упругим.

Ассоциированные действия

  • Создание каста: Каст создается с помощью стайлинговых средств, таких как гели, муссы, кремы.
  • Разбивание каста: Каст необходимо “разбить” руками, чтобы волосы стали мягкими и подвижными.
  • Обновление каста: Каст можно обновить в течение дня, если кудри начали распадаться.

Культурная ценность

В культуре кудрявых волос каст имеет большое значение. Он является символом ухоженных, здоровых и красивых кудрей. Достижение каста - это предмет гордости для многих кудрявых людей.

Анализ цитат

Цитаты из форумов по уходу за волосами иллюстрируют различные аспекты понятия “каст”:

  • Создание каста: “Я даже хожу с кастом минут 20 после сушки, чтобы точно быть уверенной.”
  • Свойства каста: “был крутой каст. Конечно, к вечеру немного выпрямились, но там был сильный ветер.”
  • Функции каста: “Каст был приличный на рефреше, и его лучше не жамкать, руками молящегося снимать.”
  • Ассоциированные действия: “Словила каст, разбила белыми хлопьями.”
  • Культурная ценность: “Девочки! КАСТ ВЕРНУЛСЯ!!!!”

Заключение

“Каст” - это многогранное понятие, которое играет важную роль в культуре кудрявых волос. Он не только является инструментом для создания красивой прически, но и символом ухоженности, здоровья и красоты.


Естественно, каждый раз она генерирует разные тексты, но все равно получается хорошо и смысл достаточно стабильный.

Меня впечатлило, что у Джемини получается извлечь, что такое каст: это состояние кудрявых волос, при котором они сохраняют свою форму и объём после сушки феном или диффузором. Сейчас она написала несколько неправильно, но все равно достаточно близко (иногда она пишет правильно). Я помню, что, когда анализировал этот чат, сам не сразу сообразил, что это такое.😊

Культурную ценность она тоже извлекла правильную: Достижение каста - это предмет гордости для многих кудрявых людей. Я такую ценность и заметил, когда анализировал этот чат.

Конечно, Джемини помогло, что я предварительно отобрал цитаты (хотя она умеет гуглить и дополнять контекст, что тоже помогает), но я же как раз и хочу делать предварительный анализ методами когнитивной антропологии, чтобы отбирать нужные интересные предложения и подавать их на вход.

Надо теперь думать:

  • Как автоматизировать эти все методы. А это вероятно будет не сильно просто. Но думаю, что я хоть как-то, но справлюсь и отберу нужные предложения и слова и что хочу получить.
  • Любая ЛЛМ может писать пока деньги на счету не закончатся. Надо подумать какой итоговый отчет я хочу получить. Может быть какие-то инсайты, которые невозможно получить простым анализом текстов (или промптом: “проанализируй этот текст”). Наверное, я смогу это понять, когда пойму что получается с когнитивной антропологией.
  • Автоматизировать это все, закинуть денег на счет для доступа к Джемини, написать доступ к API. Хотя, конечно, это уж самое простое😊