Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

Анализ чата кудрявых 2 - 2024-03-22

Сегодня продолжил изучать культуру чата кудрявых. Для анализа я использую операционализированное понятие “культуры” Дж. Спрадли - “Культура - это выученное знание (символов), которое люди используют для интерпретации опыта и генерации социального поведения.” Т.е. чтобы изучить культуру, нужно изучить символы, которые используют люди и каким образом они их используют.

На прошлой неделе я застрял на слове “каст”, смысл которого мне показался важным для чата, но который я не мог расшифровать. Потом я нашел FAQ чата, где было определение, что это - корочка, которая остается на волосах после нанесения стайлингового средства, которую надо разбить после того, как волосы высохнут. Но это определение не объясняет того внимания, какое уделяют касту в чате.

Я даже хожу с кастом минут 20 после сушки, чтобы точно быть уверенной.

Девочки! КАСТ ВЕРНУЛСЯ!!!! Я просто делала всё точно так же, но в самом конце перед сушкой добавила Капус (можно было и поменьше на самом деле добавить). Волосы не распались… Правда сушила я их тяп ляп, потому что опаздывала, но всё равно!!!

Ура, поздравляю!) 🥳 Мб борода перестал давать нужный каркас и держать (он у меня так зимой выпендривается)

Когда высохли на 50% добавила ещё немного пенки. Каста не было (я как в программе жди меня). И пока красилась волосы упали, спрятав все кудри(((((

был крутой каст. Конечно, к вечеру немного выпрямились, но там был сильный ветер.

Я легла спать с кастом бороды, у меня первый раз такой шуршончик на голове

Каст был приличный на рефреше, и его лучше не жамкать, руками молящегося снимать

Словила каст, разбила белыми хлопьями, больше похоже на волны, чем на кудри, потому что нет буклей, попробую его потом с лубрикантом подружить.

Каст, для некоторых авторов - самостоятельный действующий элемент, который приходит и уходит, и который можно и нужно поймать. А когда он появляется, то его нужно “руками молящегося снимать”. 6 лет назад (в 2018 год) к касту не было такого отношения. Тогда он описывался научными терминами вроде “гиалуроновая кислота”, “полимеры”, “акрилаты”, “карбомеры”. И некоторые авторам ощущение корочки не нравилось. Но уже в 2019 году его описывали так: “Каст это корочка которая защищает кудряшки при высыхании от распушения и растягивания. Его надо после полного высыхания жамкающими движениями разбить, под ним будут упругие кудряшки”.

Благодаря этому защитному свойству, он стал восприниматься большинством как желанный символ того, что средства для волос работают как надо. Кроме того, появление каста (он появляется в начале медленной сушки волос) - позволяет предвидеть, что кудри удались задолго до того, как волосы высохли и помогает решить проблему неопределенности результата. Таким образом каст дает уверенность в своих действиях, в том, что ты сделал(а) все правильно и все получится. Поэтому многие даже пытаются задержать каст подольше.

Каст успешно пережил ночь и упорно не желает распадаться. Никуда не спешу, поэтому наблюдаю за его жизненным циклом

Лягу спать в шапочке и с кастом) интересно, что будет на утро)


Постараюсь и дальше изучать этот интересный чат. Может быть, потом моя интерпретация каста изменится, по мере того, как я пойму больше о его взаимоотношениях с другими символами, которые используются в этом чате (там только для волос 20-30 разных слов). Надеюсь мне удастся найти и понять, что важно для участников чата и что дают им их “рутины”, некоторые из которых состоят из более чем десятка шагов.

Мечтаю добраться до кудрявого мастера, но мне опять отжали выходной, поэтому я тихо плачу и пересматриваю фоточки красивых кудрей с пинтерест. Чую так пойдет и я сама себе челку отрежу