Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

Дневная заметка - 2024-03-25

Я не знаю толком про что писать, но т.к. я решил писать каждый день, то я стараюсь. Вообще мне нравится название “Культуры и компьютеры”, т.к. большинство каналов и блогов посвященным компьютерам игнорируют тему культуры. И наоборот, каналы про социум не знают про технологии.

Каналы про компьютеры часто подразумевают, что все зависит от человека. “Если что-то не получается - надо больше работать”. У технологистов (есть ли такое слово?😊) ведущих эти каналы - их идеологию можно описать как “калифорнийский неолиберализм”.

Это все из-за Кремниевой Долины, она же в Калифорнии. Я и сам за собой такие идеи замечал. Но из-за того, что я слишком далеко от источника, они полностью меня не подчинили.😊 Может быть и жаль, занимался бы программированием всю жизнь и не ударялся бы в фотографию и культуру.

Но я ударился и так мне стали интересны разные культуры и их связи с технологиями.😊

  • Социальные факторы, влияющие на uptake технологий.
  • Как культуры адаптируют технологии (делают их своими).
  • Да и просто как культуры создаются и поддерживаются через технологии.

Последнее - это то, что я изучаю, когда изучаю чат кудрявых. Но и другие вопросы мне стоило бы рассмотреть.

Может быть попробовать изучить как технологии задумываются создателями и как пользователи адаптируют их для решения своих проблем. Пока не знаю, какие можно было бы взять примеры. Но думаю найти их смогу.