Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

Дневная заметка - 2024-03-24

Сегодня начал читать книгу по компутационной социальной науке (CSS). Introduction to Computational Social Science: Principles and Applications (Texts in Computer Science) 2nd Edition by Claudio Cioffi-Revilla (Author). Вроде интересная книга, написано достаточно просто, пока понятно.

Похоже в ней автор будет делать упор на моделирование социальных процессов. Для этого, он во второй главе рассказывает основы UML в приложении социальных процессов. Я не знал, что для этого можно использовать UML, поэтому я немного впечатлился. Благодаря этому какие-то сложные социальные процессы превращаются в “простые” (для меня хотя бы) объекты - классы, прямо как в программировании. Ну да это и сделано, для последующего моделирования их в коде.

Еще, похоже, что вся книга построена на теории Complex Adaptive Systems. Я пока не знаю, что это. Но, по тому как описывает автор во введении - это очень интересно и полезно для моделирования систем. Комплексные системы проходят через различные этапы в процессе существования, для того, чтобы сохранить общую производительность в изменяющихся окружающих условий. И другой важный компонент CSS - онтология из трех частей: есть человеческие системы (сам человек), технические и природные. И технические системы защищают человеческие от природных.

Следующая глава будет про текст-майнинг, что мне тоже очень интересно. Завтра буду дальше читать. Я даже забежал вперед и посмотрел список литературы для этой главы и скачал несколько книг.