Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

Дневная заметка про книги - 2024-03-13

Про культуры и компьютеры мне сегодня нечего написать. Последние пару дней я или программировал или восстанавливал интернет (ломался). Даже с клиентами не общался и чаты читал как-то поверхностно (не до этого, когда нет интернета😊). Поэтому сегодня напишу про книги, что я читаю.

Дочитал этнографию про VR. Последние пара глав про женщин в этой индустрии. Интересно, что, оказывается, там их много. Как объясняет автор, для женщин VR было возможностью войти в ИТ на своих условиях. Но все равно проблемы остаются.

Следующая книга, которую я начал читать - история числа е (натуральный логарифм). Книга - и про логарифмы и про историю математики. Мне интересно, потому что я согласен с тем, что не существует “эссенции” вещей, есть только истории. Это такой “слоган” для социального конструкционизма, который я где-то прочитал.

Кроме того я, читая эту книгу, не чувствую, что я себя заставляю читать. Я уверен, что если надоест/окажется неинтересно/найду книгу интереснее, я брошу ее и начну читать следующую. Однажды я прочитал в статье в HBR, что чтобы читать больше надо больше НЕ читать. Т.е. если книга не нравится, надо сразу останавливаться и браться за следующую. Я попробовал и это действительно убирает трудности в чтении. Особенно в выборе книг.