Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

Дневная заметка - 2024-04-15

Сегодня пираты мне скачали книгу про когнитивную этнографию. Причем она скачивается не одним файлом, а им нужно было в каждую главу зайти и ткнуть скачать. Я впечатлен целеустремленностью пирата, кто это делал для меня.

Жаль правда, что на сайте не оказалось 3 главы, поэтому они мне ее не скачали. Часть из нее я нашел в гугл.книгах, но все равно жаль.

Сама книга средняя, но, возможно, что-то найду потом полезного.

В когнитивной этнографии культура представляется как тексты (не только, включенное наблюдение используется, но интервью важнее, особенно в быстрых исследованиях) и анализируется через анализ текстов (расшифровки интервью, ну или как я - логи чатов). В этой книге там интересно упрощены семантические связи (глаголы связывающие термины) до 3 главных связей:

  • Модификация
  • Таксономия
  • Очередность

Модификация - это когда слушателю дается новая информация о термине. Таксономия - отношение “субъект - это есть объект”(похожесть, например). А очередность - это порядок событий. У Спрадли связей больше, но эти главные связи в 88м году выявили, а он писал 79-80 годах.

С тремя основными связями, я думаю, работать будет проще. Проще извлекать из текста автоматически. И думаю, что с ними хорошо справится ЧатГПТ. Собираюсь прочитать самые интересные главы (к сожалению отсутствующая глава - как раз одна из нужных) и попробовать, как это все будет работать.