Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

Дневная заметка - 2024-04-07

Начал читать книгу про метод “ethnographic decision tree modelling”-этнографическое моделирование деревьев решений. Это для меня продолжение этнографического моделирования. Похоже этот метод - как предшественник симуляционной этнографии, про которую я недавно читал и делал видео в пятницу.

Этнографическое моделирование деревьев решений - это про то, когда этнографы изучают как информанты в данной культуре принимают решения и строят модель этих решений. В целом этот метод, основанный на когнитивной этнографии и его достаточно легко автоматизировать. В первой главе автор сама описывает, что как это можно сделать.

Автор описывает метод на основе интервью, я же хочу попробовать строить такие деревья решений на основе данных из чатов. И потом посмотреть что из этого будет получаться.

Я пока не знаю, как я смогу это использовать в работе, но мне эта тема интересна. Я не вижу, чтобы в социальной дата-сайнс кто-то занимался анализом культур. Думаю, это интересная ниша, но пока я хочу понять, какие результаты можно получить от такого анализа.

Пока думаю, что можно автоматизировать поиск деревьев решений связанных с определенными культурами. Это потянет за собой и сбор вопросов, которые люди задают в этих культурах: как они что делают и почему. Это было бы интересно как часть маркетингового анализа, но хочется пойти дальше этого.

Глобальнее, наверное, можно было бы двинуться в сторону автоматизации этнографического анализа: автоматической интерпретации культур.😱 Если бы у меня хоть что-то получилось в этом направлении - это было бы очень круто, но пока я боюсь даже думать про это.😊