Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

Про ABM и этнографию - 2024-03-27

Дочитал книгу по Computational Social Science. Особо меня не впечатлила, но были интересные моменты. Понравилось про моделирование социальных процессов. Особенно меня заинтересовало про связь этнографии и одного из методов моделирования - Agent-based Modelling (ABM). Автор вскользь упоминает, что использовал этнографию для одного из проектов с ABM. Но мне стало очень интересно, я полез искать и открыл кладезь интересного.

ABM - метод моделирования, где автономные агенты взаимодействуют между собой и средой (живут, так сказать), согласно определенных правил. И этнографию в этом методе используют для того, чтобы сформировать агентов - чтобы правила их жизни основывались на эмпирических данных. Это не мейнстрим, но и не редкость, я нашел несколько таких исследований.

Я даже нашел книгу, где описываются методики интепретивистского исследования на основе моделирования ABM и этнографии. У пиратов этой книги не было, но, я попросил о помощи и добрые люди скачали ее для меня. Книга судя по введению интересная. Там прямо написано, что ее цель методология исследования связывающая интерпретивистской социологии (этнография и культуры) и аналитической (технологии и компьютеры). Все это на основе реального исследования преступности. Авторы ее моделировали и использовали этнографические данные. Как бонус там еще и про моделирование культуры с помощью ABM, а не только социума.

Так что я нашел еще один путь связать то, что меня интересуют - культуры и компьютеры. Буду изучать и использовать.😊