Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

Про бизнес- и цифровую антропологию

Дочитал книгу по бизнес-антропологии (Business Anthropology: The Basics by Timothy de Waal Malefyt). Отличная книга! Т.к. книга свежая (2023 года), то и ссылки еще актуальные. Больше всего мне понравилась глава про цифровую антропологию. Она не просто рассказывает про цифровую антропологию, но делает это с точки зрения бизнес-антропологии. В отличии от академической антропологии, бизнес- - занимается тем, что не просто критически исследует культуры. Она направлена в будущее и стремиться найти как решить проблемы (бизнеса и социума). И в этом ключе автор рассматривает и цифровую антропологию.

Автор рассказывает про несколько интересных проектах, про которые я не знал. Оказывается у ЮНЕСКО есть проект про цифровую антропологию. Сейчас скачал их отчет, может быть найду что-то интересное. Еще по наводке из этой книги скачал много других актуальных статей.

Другая интересная идея - про то, что у этнографии и дата-сайнс много общего. Обе основаны на абдуктивном мышлении, обе итеративны и ищут паттерны. Поэтому они хорошо дополняют друга. Я давно пытаюсь придумать, как можно было бы делать компьютерную этнографию. Еще не придумал, но вот одна компания, оказывается, уже рекламирует такую услугу на сайте: Automated Digital Ethnography. Подробностей мало, но я рад, что кто-то тоже в этом направлении работает.

Я же экспериментирую с анализом чатов через NLP/ЧатГПТ. Недавно публиковал про первые (пока ручные) результаты анализа чата кудрявых. Получается вполне интересно, но я сомневался, какое это имеет отношение к антропологии. Но в этой книге я нашел ответ: использовать алгоритмы дата-сайнс и использовать концепции антропологии. Буду пробовать, что получается.