Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

Про роль книг в социализации - 2024-03-16

Сегодня дочитал книгу про историю натурального логарифма (e: The Story of a Number (Princeton Science Library Book 41) by Eli Maor (Author)). Оказалось - замечательная книга и она научила меня тому, как использовать логарифмы больше, чем учебники по математике. И это заставило меня задуматься о важности социализации (культурализации?) в определенную среду. И о том, как могут помочь книги тем кто изучает что-то самостоятельно.

Для того, чтобы уметь пользоваться математическим аппаратом нужно знать не только формулы, но и то, как их использовали другие люди. В этой книге эта тема хорошо раскрывается. Там много примеров, как математики использовали логорифмы, для решения своих задач и почем предыдущие поколения не могли их решить (или почему их решения были сложны). И эти примеры помогают понять, как нужно думать, чтобы эффективно использовать логарифмы. Студентов этому, наверное, научит учитель и его постоянная обратная связь. Но если учителя нет, то нужно читать не только книги с формулами и доказательствами, но и историю.

Это мне напомнило, что мою главную “путеводную” идею о том, что делает аналитик (я занимаюсь аналитикой) я нашел в книге не про методы анализа, а в этнографии про работу финансовых аналитиков в швейцарском банке. Там было много интересных мыслей о работе аналитика, о том как она встраивается в общую канву отношений клиентов-банков, и т.п. С тех под я отношусь к этнографиям как к возможности понять, как люди ведут себя в других культурах (что они знают, не из учебников, а на практике и т.п.). Хорошая книга по истории тоже может в этом помочь.

PS: Дальше взялся читать книгу про бизнес-антропологию (Business Anthropology: The Basics 1st Edition by Timothy de Waal Malefyt (Author))😊