Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

  • Про статью Иана Богоста про CS - 2024-03-26

    Иан Богост написал статью, где он аргументирует, что Computer Science (CS) надо бы вернуться к корням. Он рассказывает, что CS в университетах раньше было две - одна относилась к инженерии (транзисторы отсюда) и другая - к математике/логике и философии, которая занималась абстракциями и теориями.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-03-25

    Я не знаю толком про что писать, но т.к. я решил писать каждый день, то я стараюсь. Вообще мне нравится название “Культуры и компьютеры”, т.к. большинство каналов и блогов посвященным компьютерам игнорируют тему культуры.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-03-24

    Сегодня начал читать книгу по компутационной социальной науке (CSS). Introduction to Computational Social Science: Principles and Applications (Texts in Computer Science) 2nd Edition by Claudio Cioffi-Revilla (Author). Вроде интересная книга, написано достаточно просто, пока понятно.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-03-23

    Вчера долго и плотно анализировал чат, что сегодня ничего не делал. Суббота. Помог друзьям с компьютером и по большей части отдыхал. Немного поанализировал, что можно извлечь из реакций в тг. Получилось любопытно.

    Читать дальше…
  • Анализ чата кудрявых 2 - 2024-03-22

    Сегодня продолжил изучать культуру чата кудрявых. Для анализа я использую операционализированное понятие “культуры” Дж. Спрадли - “Культура - это выученное знание (символов), которое люди используют для интерпретации опыта и генерации социального поведения.

    Читать дальше…
  • Прочитал статью про bias LLM - 2024.03.21

    Прочитал тут статью про систематический bias (не знаю, как оно по русски? “искажения” вроде) когда ЛЛМ кодирует текстовые данные. В статье использовали данные реальных интервью с беженцами и обнаружили, что ЧатГПТ систематически искажает их слова и недокодирует.

    Читать дальше…
  • Про графы знаний - 2024-03-20

    Сегодня начал читать книгу по графам знаний (Knowledge Graphs: Fundamentals, Techniques, and Applications (Adaptive Computation and Machine Learning series) by Mayank Kejriwal (Author), Craig A. Knoblock (Author), Pedro Szekely (Author)). Книга толстая, не знаю пока насколько будет сложно читать, но первая глава была нормальной.

    Читать дальше…
  • Про бизнес- и цифровую антропологию

    Дочитал книгу по бизнес-антропологии (Business Anthropology: The Basics by Timothy de Waal Malefyt). Отличная книга! Т.к. книга свежая (2023 года), то и ссылки еще актуальные. Больше всего мне понравилась глава про цифровую антропологию.

    Читать дальше…
  • Про то, что письмо помогает научиться говорить - 2024-03-18

    Прочитал интересную мысль, про то, что письмо помогает еще и говорить лучше (вопрос был: как больше говорить на иностранном языке). Основная идея была, что у людей есть два “словаря”-лексикона: один - работает на восприятие слов, т.

    Читать дальше…
  • Про роль книг в социализации - 2024-03-16

    Сегодня дочитал книгу про историю натурального логарифма (e: The Story of a Number (Princeton Science Library Book 41) by Eli Maor (Author)). Оказалось - замечательная книга и она научила меня тому, как использовать логарифмы больше, чем учебники по математике.

    Читать дальше…
  • Анализ чата кудрявых 1 - 2024-03-15

    Пару недель назад я решил пятницы выделять для “Культур и Компьютеров”. Все равно программировать, но только для КиК. На прошлой неделе программировал парсер текстовых сообщений в формат для конкордансеров - conllu.

    Читать дальше…
  • Про сознание, разум и ИИ - 2024-03-14

    В интернете периодически возникают дискуссии, про разумность ИИ, или “как сделать ИИ таким же как человеческий” и т.п. Обычно они исходят из того, что нужно улучшать и улучшать ИИ и тогда он станет “как у человека”.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка про книги - 2024-03-13

    Про культуры и компьютеры мне сегодня нечего написать. Последние пару дней я или программировал или восстанавливал интернет (ломался). Даже с клиентами не общался и чаты читал как-то поверхностно (не до этого, когда нет интернета😊).

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-03-12

    Сегодня после обеда строители, ремонтирующие крышу, порвали кабель и сломали мне интернет. Трагедия! Я без интернета как? Я прямо чувствую как из порванного кабеля сочится мой интернет😊 Завтра обещают починить. Я надеюсь.

    Читать дальше…
  • Про этот блог и про слово "тренд"

    Вчера в книге, которую читаю, нашел о чем этот мой блог. В каком направлении я хочу двигаться. Несмотря на общепринятое мнение о том, что “технологии” - это универсальное и единое понятие, они создаются людьми в конкретных локальных контекстах.

    Читать дальше…
  • Про виртуальное и реальное

    Сегодня начал читать этнографию про виртуальную реальность (VR) в Лос-Анджелесе (In the Land of the Unreal: Virtual and Other Realities in Los Angeles – March 8, 2024 by Lisa Messeri (Author)).

    Читать дальше…
  • Мои планы на анализатор чатов

    Сегодня понемногу начал делать конвертер текстов в формат conllu - его понимают разные конкордансеры. Основное уже сделал, надо будет еще обернуть в класс и добавить анализ эмодзи. С эмодзи проблемы, т.

    Читать дальше…
  • Отношение к возможностям ИИ среди людей, которые им занимаются

    На днях в одном чате про ИИ было обсуждение, о том как получать информацию от пользователей для разработки новых фич: как делать UX-ресерч. И кто-то предложил использовать для разработки вопросов чатгпт.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-03-06

    Сегодня продолжал читать книгу по эпистемологии дата-сайнс (On the Epistemology of Data Science: Conceptual Tools for a New Inductivism (Philosophical Studies Series Book 148) by Wolfgang Pietsch (Author)). В последних главах становится сложно и мне мало что понятно😊.

    Читать дальше…
  • Дневные заметки - 2024-03-05

    Сегодня я продолжал читать про эпистемологию дата-сайнс. Автор основывает ее на вариационной индукции. Т.е. он говорит, что в ДС алгоритмы используют вариацию в данных для установления причинно-следственных связей. В первых главах он ведет к этому выводу.

    Читать дальше…