Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

  • Дневная заметка - 2024-04-15

    Сегодня пираты мне скачали книгу про когнитивную этнографию. Причем она скачивается не одним файлом, а им нужно было в каждую главу зайти и ткнуть скачать. Я впечатлен целеустремленностью пирата, кто это делал для меня.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-14

    Та-да!!!😊 Записал уже второе видео за последний месяц. На этот раз это разбор статьи про то, как использовать ЧатГПТ в академических исследованиях и как валидировать результаты его работы. Для меня ценность этой статьи в том, что я сейчас опять изучаю возможности ЛЛМ для анализа текстов.

    Читать дальше…
  • Анализ чата кудрявых 3 - 2024-04-12

    В последние дни думал, как использовать методы когнитивной антропологии для анализа чатов или отзывов. На днях пришла в голову мысль, что я могу использовать эти методы, чтобы извлечь данные, подготовить их и отдать какой-нибудь ЛЛМ для последующей обработке.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-10

    Сегодня изучал методы когнитивной антропологии. Изучил интересный метод “Cultural consensus theory”. Он построен на том, чтобы задавать закрытые вопросы информантам о об их знании (бинарные). Например, согласны или нет они с определенными утверждениями.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-09

    Сегодня немного поэкспериментировал с тем, чтобы извлекать дерево принятий решений из отзывов товаров (про это я читал в Ethnographic decision tree modelling). Что-то получилось. Бесплатные ЛЛМ не очень хорошо справляются, а вот у ЧатГПТ и гугловской Джемини получается весьма не плохо.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-08

    Вчера возникла идея про автоматическую интерпретацию. Понемногу формулирую, что я могу и что мне нужно изучить для продвижения в этом направлении. Нашел у пиратов книгу про интерпретацию в вычислительный век, планирую начать ее читать завтра.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-07

    Начал читать книгу про метод “ethnographic decision tree modelling”-этнографическое моделирование деревьев решений. Это для меня продолжение этнографического моделирования. Похоже этот метод - как предшественник симуляционной этнографии, про которую я недавно читал и делал видео в пятницу.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-05

    Сегодня были наполеоновские планы: сделать анализ чата, видео снять, попрограммировать. Но в итоге за тремя зайцами погнался, но поймал только одного: записал видео. Сначала, для видео я хотел прочитать какую-нибудь статью и рассказать про нее, но в итоге не прочитал и просто так рассказывал про книгу, которую я недавно прочитал (про ABM и симуляцию этнографии).

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-04

    Обо всем по чуть-чуть напишу. Сегодня заказал вебкамеру, завтра заберу. Планирую записывать ролики. Для начала попробую с разбором статей, может быть про книги. Я даже записал 1 ролик в декабре, но дальше этого пока не пошло.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка про симуляционную этнографию и ABM - 2024-04-03

    Сегодня начал дочитал книгу про использование Agent-based modelling для моделирования культуры (An Interpretive Account to Agent-based Social Simulation: Using Criminology to Explore Cultural Possibilities 1st Edition by Martin Neumann (Editor) ).

    Читать дальше…
  • Обзор книги Behind the Startup: How Venture Capital Shapes Work, Innovation, and Inequality by Benjamin Shestakofsky - 2024-04-01

    Сегодня дочитал этнографию про венчурных капиталистов и стартапы (Behind the Startup: How Venture Capital Shapes Work, Innovation, and Inequality by Benjamin Shestakofsky (Author)). Отличная книга, рассказывает, как устроены стартапы и для кого они работают.

    Читать дальше…
  • Про сближение качественных и количественных парадигм - 2024-03-30

    Я когда начинал делать эти дневные заметки - я хотел писать их быстро и без лишних раздумий и подготовки. Как противоположность тому, как я обычно подходил к написанию текстов. Но за месяц, я немного откатился - вчера не стал писать, но сделал черновики.

    Читать дальше…
  • Про ABM и этнографию - 2024-03-27

    Дочитал книгу по Computational Social Science. Особо меня не впечатлила, но были интересные моменты. Понравилось про моделирование социальных процессов. Особенно меня заинтересовало про связь этнографии и одного из методов моделирования - Agent-based Modelling (ABM).

    Читать дальше…
  • Про статью Иана Богоста про CS - 2024-03-26

    Иан Богост написал статью, где он аргументирует, что Computer Science (CS) надо бы вернуться к корням. Он рассказывает, что CS в университетах раньше было две - одна относилась к инженерии (транзисторы отсюда) и другая - к математике/логике и философии, которая занималась абстракциями и теориями.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-03-25

    Я не знаю толком про что писать, но т.к. я решил писать каждый день, то я стараюсь. Вообще мне нравится название “Культуры и компьютеры”, т.к. большинство каналов и блогов посвященным компьютерам игнорируют тему культуры.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-03-24

    Сегодня начал читать книгу по компутационной социальной науке (CSS). Introduction to Computational Social Science: Principles and Applications (Texts in Computer Science) 2nd Edition by Claudio Cioffi-Revilla (Author). Вроде интересная книга, написано достаточно просто, пока понятно.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-03-23

    Вчера долго и плотно анализировал чат, что сегодня ничего не делал. Суббота. Помог друзьям с компьютером и по большей части отдыхал. Немного поанализировал, что можно извлечь из реакций в тг. Получилось любопытно.

    Читать дальше…
  • Анализ чата кудрявых 2 - 2024-03-22

    Сегодня продолжил изучать культуру чата кудрявых. Для анализа я использую операционализированное понятие “культуры” Дж. Спрадли - “Культура - это выученное знание (символов), которое люди используют для интерпретации опыта и генерации социального поведения.

    Читать дальше…
  • Прочитал статью про bias LLM - 2024.03.21

    Прочитал тут статью про систематический bias (не знаю, как оно по русски? “искажения” вроде) когда ЛЛМ кодирует текстовые данные. В статье использовали данные реальных интервью с беженцами и обнаружили, что ЧатГПТ систематически искажает их слова и недокодирует.

    Читать дальше…
  • Про графы знаний - 2024-03-20

    Сегодня начал читать книгу по графам знаний (Knowledge Graphs: Fundamentals, Techniques, and Applications (Adaptive Computation and Machine Learning series) by Mayank Kejriwal (Author), Craig A. Knoblock (Author), Pedro Szekely (Author)). Книга толстая, не знаю пока насколько будет сложно читать, но первая глава была нормальной.

    Читать дальше…