Культуры ⋃ Компьютеры

Проект Михаила Конинина

  • Дневная заметка - 2024-04-18

    Сегодня встретил шуточное описание антропологов глазами людей (перевод Google Gemini Pro) Вот как антропологи выглядели в глазах Вайна Делории, писателя из племени Сиу: Антропологов легко узнать в резервациях. Зайдите в любую толпу.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-15

    Сегодня пираты мне скачали книгу про когнитивную этнографию. Причем она скачивается не одним файлом, а им нужно было в каждую главу зайти и ткнуть скачать. Я впечатлен целеустремленностью пирата, кто это делал для меня.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-14

    Та-да!!!😊 Записал уже второе видео за последний месяц. На этот раз это разбор статьи про то, как использовать ЧатГПТ в академических исследованиях и как валидировать результаты его работы. Для меня ценность этой статьи в том, что я сейчас опять изучаю возможности ЛЛМ для анализа текстов.

    Читать дальше…
  • Анализ чата кудрявых 3 - 2024-04-12

    В последние дни думал, как использовать методы когнитивной антропологии для анализа чатов или отзывов. На днях пришла в голову мысль, что я могу использовать эти методы, чтобы извлечь данные, подготовить их и отдать какой-нибудь ЛЛМ для последующей обработке.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-10

    Сегодня изучал методы когнитивной антропологии. Изучил интересный метод “Cultural consensus theory”. Он построен на том, чтобы задавать закрытые вопросы информантам о об их знании (бинарные). Например, согласны или нет они с определенными утверждениями.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-09

    Сегодня немного поэкспериментировал с тем, чтобы извлекать дерево принятий решений из отзывов товаров (про это я читал в Ethnographic decision tree modelling). Что-то получилось. Бесплатные ЛЛМ не очень хорошо справляются, а вот у ЧатГПТ и гугловской Джемини получается весьма не плохо.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-08

    Вчера возникла идея про автоматическую интерпретацию. Понемногу формулирую, что я могу и что мне нужно изучить для продвижения в этом направлении. Нашел у пиратов книгу про интерпретацию в вычислительный век, планирую начать ее читать завтра.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-07

    Начал читать книгу про метод “ethnographic decision tree modelling”-этнографическое моделирование деревьев решений. Это для меня продолжение этнографического моделирования. Похоже этот метод - как предшественник симуляционной этнографии, про которую я недавно читал и делал видео в пятницу.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-05

    Сегодня были наполеоновские планы: сделать анализ чата, видео снять, попрограммировать. Но в итоге за тремя зайцами погнался, но поймал только одного: записал видео. Сначала, для видео я хотел прочитать какую-нибудь статью и рассказать про нее, но в итоге не прочитал и просто так рассказывал про книгу, которую я недавно прочитал (про ABM и симуляцию этнографии).

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-04-04

    Обо всем по чуть-чуть напишу. Сегодня заказал вебкамеру, завтра заберу. Планирую записывать ролики. Для начала попробую с разбором статей, может быть про книги. Я даже записал 1 ролик в декабре, но дальше этого пока не пошло.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка про симуляционную этнографию и ABM - 2024-04-03

    Сегодня начал дочитал книгу про использование Agent-based modelling для моделирования культуры (An Interpretive Account to Agent-based Social Simulation: Using Criminology to Explore Cultural Possibilities 1st Edition by Martin Neumann (Editor) ).

    Читать дальше…
  • Обзор книги Behind the Startup: How Venture Capital Shapes Work, Innovation, and Inequality by Benjamin Shestakofsky - 2024-04-01

    Сегодня дочитал этнографию про венчурных капиталистов и стартапы (Behind the Startup: How Venture Capital Shapes Work, Innovation, and Inequality by Benjamin Shestakofsky (Author)). Отличная книга, рассказывает, как устроены стартапы и для кого они работают.

    Читать дальше…
  • Про сближение качественных и количественных парадигм - 2024-03-30

    Я когда начинал делать эти дневные заметки - я хотел писать их быстро и без лишних раздумий и подготовки. Как противоположность тому, как я обычно подходил к написанию текстов. Но за месяц, я немного откатился - вчера не стал писать, но сделал черновики.

    Читать дальше…
  • Про ABM и этнографию - 2024-03-27

    Дочитал книгу по Computational Social Science. Особо меня не впечатлила, но были интересные моменты. Понравилось про моделирование социальных процессов. Особенно меня заинтересовало про связь этнографии и одного из методов моделирования - Agent-based Modelling (ABM).

    Читать дальше…
  • Про статью Иана Богоста про CS - 2024-03-26

    Иан Богост написал статью, где он аргументирует, что Computer Science (CS) надо бы вернуться к корням. Он рассказывает, что CS в университетах раньше было две - одна относилась к инженерии (транзисторы отсюда) и другая - к математике/логике и философии, которая занималась абстракциями и теориями.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-03-25

    Я не знаю толком про что писать, но т.к. я решил писать каждый день, то я стараюсь. Вообще мне нравится название “Культуры и компьютеры”, т.к. большинство каналов и блогов посвященным компьютерам игнорируют тему культуры.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-03-24

    Сегодня начал читать книгу по компутационной социальной науке (CSS). Introduction to Computational Social Science: Principles and Applications (Texts in Computer Science) 2nd Edition by Claudio Cioffi-Revilla (Author). Вроде интересная книга, написано достаточно просто, пока понятно.

    Читать дальше…
  • Дневная заметка - 2024-03-23

    Вчера долго и плотно анализировал чат, что сегодня ничего не делал. Суббота. Помог друзьям с компьютером и по большей части отдыхал. Немного поанализировал, что можно извлечь из реакций в тг. Получилось любопытно.

    Читать дальше…
  • Анализ чата кудрявых 2 - 2024-03-22

    Сегодня продолжил изучать культуру чата кудрявых. Для анализа я использую операционализированное понятие “культуры” Дж. Спрадли - “Культура - это выученное знание (символов), которое люди используют для интерпретации опыта и генерации социального поведения.

    Читать дальше…
  • Прочитал статью про bias LLM - 2024.03.21

    Прочитал тут статью про систематический bias (не знаю, как оно по русски? “искажения” вроде) когда ЛЛМ кодирует текстовые данные. В статье использовали данные реальных интервью с беженцами и обнаружили, что ЧатГПТ систематически искажает их слова и недокодирует.

    Читать дальше…